Top 5 des meilleurs VUS de luxe pour une famille
02 novembre 2026,
Le choix du meilleur VUS de luxe pour une famille dépend d’abord du nombre de places : 7 dans l’Audi Q7, 6 ou 7 dans le Volkswagen Atlas, 5 dans l’Audi Q5 et les Porsche Macan et Cayenne. Parmi les 5 places, le Cayenne 2022 offre le plus grand coffre (772 L), devant le Q5 (725 L); l’Atlas atteint 2 741 L sièges rabattus. En octobre 2026, un Q7 2023 s’affichait à 44 995 $ chez Groupe Lauzon.

En résumé
Le choix du meilleur VUS de luxe pour une famille dépend d’abord du nombre de places : 7 dans l’Audi Q7, 6 ou 7 dans le Volkswagen Atlas, 5 dans l’Audi Q5 et les Porsche Macan et Cayenne. Parmi les 5 places, le Cayenne 2022 offre le plus grand coffre (772 L), devant le Q5 (725 L); l’Atlas atteint 2 741 L sièges rabattus. En octobre 2026, un Q7 2023 s’affichait à 44 995 $ chez Groupe Lauzon.
Top 5 des VUS de luxe usagés adaptés aux familles
Pour trouver le meilleur VUS de luxe usagé pour une famille, comparez trois données avant le prix : les places, le coffre et la longueur.
| Modèle (données) | Places | Coffre min. / max. | Exemple affiché |
|---|---|---|---|
| Audi Q7 (2022) | 7 | 402 / 1 971 L | 2023, 53 679 km, 44 995 $ |
| Audi Q5 (2023) | 5 | 725 / 1 515 L | 2023, 37 555 km, 38 995 $ |
| Porsche Cayenne (2022) | 5 | 772 / 1 708 L | 2022, 70 843 km, 69 900 $ |
| Porsche Macan (2023) | 5 | 488 / 1 503 L | 2023, 67 513 km, 58 900 $ |
| Volkswagen Atlas (2023) | 6 ou 7 | 583 / 2 741 L | 2023, 66 899 km, 37 470 $ |
Prix relevés sur groupelauzon.com en octobre 2026, avant taxes et immatriculation.
Le Q7 et le Cayenne figurent parmi les prétendants au titre de meilleur VUS de luxe; en version usagée, ils s’affichaient ici à partir de 37 995 $ et de 59 900 $.
Audi Q7 : l’option 7 places à surveiller
Seul VUS 7 places de la gamme Audi, le Q7 garde 402 L derrière la troisième rangée, assez pour l’épicerie de la semaine avec sept passagers à bord, et 1 971 L sièges rabattus. Il remorque 2 000 kg en version 45 TFSI.
L’inventaire en comptait six, à partir de 37 995 $ pour un modèle 2022. Pour nous, c’est le meilleur VUS de luxe pour une grande famille de cette sélection.
Audi Q5 : format plus compact et polyvalent
Avec 5 places et 725 L de coffre, le Q5 mesure 4 682 mm, soit 38 cm de moins que le Q7 : un vrai avantage au débarcadère de l’école. Facile à trouver, avec 34 exemplaires en inventaire, c’est selon nous le meilleur VUS de luxe pour 4 personnes.
Porsche Cayenne : confort, espace et dynamisme
Le Cayenne 2022 offre le plus grand coffre des 5 places de cette liste (772 L), un V6 de 335 ch et 3 500 kg de remorquage, assez pour une roulotte familiale. Sa version hybride rechargeable (27 km électriques) couvre bien des allers-retours à l’école.
Porsche Macan : format premium pour petite famille
Le Macan vise les parents d’un ou deux jeunes enfants qui veulent la conduite d’une Porsche au quotidien. Son coffre de 488 L est plus petit que celui du Q5, pour une longueur presque identique (4 726 mm). L’inventaire en comptait 32, à partir de 39 900 $ pour un modèle 2021.
Volkswagen Atlas : espace familial lorsque pertinent
L’Atlas n’a pas l’écusson premium des autres, mais aucun ne le bat sur l’espace : 2 741 L sièges rabattus et 583 L derrière la troisième rangée, soit 181 L de plus que le Q7. Les Atlas de l’inventaire s’affichaient entre 36 890 $ et 40 995 $, dont des versions Execline à sièges capitaine (6 places).
5 places ou 7 places : quelle configuration choisir?
Dans le choix du meilleur VUS de luxe pour une famille, la troisième rangée devient utile dès que vous transportez souvent plus de quatre passagers : trois enfants, des grands-parents ou le covoiturage du hockey. Sinon, un 5 places garde plus de coffre : 772 L dans le Cayenne, contre 402 L dans un Q7 aux sept places occupées.
Si la troisième rangée est non négociable, les meilleurs VUS usagés 7 places élargissent le choix au-delà des marques de luxe.
Quels coûts prévoir avec un VUS de luxe usagé?
Côté budget, la consommation d’un VUS de luxe usagé pour la famille varie beaucoup d’un modèle à l’autre.
| Modèle | Cote combinée | Sur 20 000 km |
|---|---|---|
| Audi Q5 2023 45 TFSI | 9,5 L/100 km | 1 900 L |
| Audi Q7 2022 45 TFSI | 10,8 L/100 km | 2 160 L |
| Porsche Macan 2023 | 11,0 L/100 km | 2 200 L |
| Volkswagen Atlas 2023 V6 | 11,9 L/100 km | 2 380 L |
| Porsche Cayenne 2022 | 12,4 L/100 km | 2 480 L |
Plusieurs Q7 de l’inventaire roulent sur des jantes de 21 ou 22 po : vérifiez cette taille avant d’acheter vos pneus d’hiver. Les critères propres aux VUS usagés adaptés au climat québécois s’appliquent aussi au luxe.
Pourquoi acheter un VUS de luxe usagé chez Groupe Lauzon?
Groupe Lauzon réunit des concessions Audi, Porsche et Volkswagen, ce qui vous permet de comparer un Q7, un Cayenne et un Atlas sans multiplier les démarches. Si vous cherchez un VUS de luxe usagé pour la famille, l’inventaire en comptait 116 chez Audi et 56 chez Porsche au moment de la rédaction.

FAQ
Quel VUS de luxe usagé choisir pour une famille?
Pour quatre personnes, le Q5 offre le meilleur compromis entre prix, coffre et format. À partir de cinq passagers réguliers, le Q7 devient le VUS de luxe usagé pour la famille le plus logique, avec 7 places et quattro.
Quels VUS de luxe usagés offrent 7 places?
L’Audi Q7 et le Volkswagen Atlas offrent 7 places; l’Atlas passe à 6 places avec les sièges capitaine. Le Q5, le Macan et le Cayenne se limitent à 5 places.
Quel VUS de luxe usagé offre beaucoup d’espace de chargement?
Parmi les 5 places, le Cayenne 2022 mène avec 772 L. Pour l’espace maximal, l’Atlas atteint 2 741 L sièges rabattus, devant le Q7 (1 971 L).
Un VUS de luxe usagé coûte-t-il plus cher à entretenir?
Prévoyez une consommation de 9,5 à 12,4 L/100 km selon le modèle, ainsi que des pneus de grand diamètre. Et pour que le meilleur VUS de luxe pour une famille reste un achat prévisible, une Audi Certifié :plus limite les réparations imprévues jusqu’à 6 ans ou 160 000 km.
Sources
- Inventaire VUS d’occasion | Groupe Lauzon
- Inventaire Audi d’occasion | Groupe Lauzon
- Inventaire Porsche d’occasion | Groupe Lauzon
- Audi Q7 Komfort 45 TFSI quattro 2022, spécifications | Le Guide de l’auto
- Audi Q5 Progressiv 45 TFSI quattro 2023, spécifications | Le Guide de l’auto
- Porsche Cayenne 2022, spécifications | Le Guide de l’auto
- Porsche Cayenne 2022 | Le Guide de l’auto
- Porsche Macan 2023, spécifications | Le Guide de l’auto
- Volkswagen Atlas Trendline 2.0 4MOTION 2023, spécifications | Le Guide de l’auto
- Volkswagen Atlas Execline 3.6 4MOTION 2023, spécifications | Le Guide de l’auto
- Audi Certified :plus, foire aux questions | Audi Canada
